s-osvita.com.ua ЖУРНАЛ «СУЧАСНА ОСВІТА» Статьи из журнала Высшее образование Как прошла вступительная кампания-2017 для крымчан


Шановні відвідувачі сайту!

Запрошуємо відвідати наш новий сайт OSVITA.IN.NET, де ви зможете ознайомитись з актуальними пропозиціями українських і закордонних університетів і не тільки ...

https://osvita.in.net

Как прошла вступительная кампания-2017 для крымчан

В День знаний на материковой Украине прозвучал первый звонок для как минимум 200 первокурсников из Крыма. В этом году 35 украинских вузов предлагали льготные условия для крымских абитуриентов. Чтобы получить бюджетное место, достаточно было сдать три вступительных экзамена. Аттестат об окончании школы украинского образца не требовался.

Корреспондент Крым.Реалии выяснял, как на материке проходила вступительная кампания для крымчан и какие вузы пользовались наибольшей популярностью среди абитуриентов с аннексированного полуострова.

В этом году крымские школы выпустили 9 093 одиннадцатиклассника. Такие цифры озвучила министр образования и науки Крыма Наталья Гончарова. Выпускники могли поступать в вузы, расположенные как в Крыму, так и в соседней России. У них был выбор: либо сдавать Единый госэкзамен (ЕГЭ) и поступать на общих основаниях с российскими абитуриентами, либо сдавать вступительные экзамены в самих вузах.

Еще один вариант юношам и девушкам из Крыма предлагала Украина - она считает их своими гражданами и предлагает воспользоваться правом на получение высшего образования.

Неразбериха в информационной кампании

В этом году абитуриенты из Крыма могли поступать в украинские вузы двумя способами.

Первый - экстерном пройти обучение в школах, расположенных на материковой части страны, и получить сертификат государственного образца. С этим документом крымчане могли участвовать во внешнем независимом оценивании (ВНО) на общих основаниях. В этом случае они не могли претендовать на льготы и преференции.

Второй способ предполагал льготные бюджетные места для крымчан и не требовал обучаться экстерном в украинских школах. Абитуриентам нужно было обратиться в образовательные центры "Крым - это Украина", расположенные в вузах. Там они должны были заполнить так называемую "образовательную декларацию" - внести в специальный бланк оценки из школьного диплома российского образца. После этого они сдавали три экзамена: украинский язык, историю Украины и экзамен по выбранной специальности. В вузах, в которых действовали центры "Крым - это Украина", для абитуриентов из Крыма предусмотрели квоты на бюджетное обучение - 20 % от общего числа мест госзаказа.

В начале вступительной кампании через центры "Крым - это Украина" можно было подавать документы только в 12 вузов, расположенных в 7 городах: Киеве, Харькове, Днепре, Запорожье, Николаеве, Львове и Херсоне. В июле количество таких учебных заведений возросло до 35.
Это стало возможным со вступлением в силу закона Украины № 6116, который инициировал бывший первый проректор Херсонского национального университета Александр Спиваковский. Документ предусматривает 1000 бюджетных мест для крымчан, но эти льготы распространяются только на вузы четырех южных областей Украины: Херсонской, Запорожской, Николаевской и Одесской. Этот закон вступил в силу посреди вступительной кампании, и для того, чтобы его реализовать, Минобразования просто увеличило количество вузов, в которые крымчане могут поступить по упрощенной процедуре.

По мнению эксперта Центра гражданского просвещения "Альменда" Олега Охредько, в этих новшествах есть как плюсы, так и минусы.

"Плюсы - это дополнительные места, дополнительные вузы, дополнительные возможности. Минусы - это было сделано довольно-таки поздно, в июне. И не все крымчане успели получить полноценную информацию. Это внесло определенную неразбериху в информационной кампании", - сказал Олег Охредько в комментарии для Крым.Реалии.

Абитуриентов стало больше

В этом году для крымчан выделили 2604 места госзаказа. Об этом в Крым.Реалии сообщил директор департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Олег Широков.

"В том числе в вузах Херсонской области было выделено 273 места, Одесской - 889, Николаевской - 176, Запорожской - 468", - сказал он.

По его словам, всего в образовательные центры "Крым - Украина" обратились 1076 абитуриентов, из них поступили около 200 человек. Точные данные представитель МОН пообещал дать только в конце сентября, когда вступительная кампания официально завершится.

Олег Широков добавил, что эти данные не учитывают абитуриентов из Крыма, поступавших на общих основаниях. То есть тех, кто экстерном учился в материковой школе, и имеют сертификат украинского образца. МОН не ведет учет таких абитуриентов.

В прошлом году через образовательные центры "Крым - Украина" в украинские вузы поступили 153 абитуриента. То есть в этом году, по предварительным данным, их число увеличилось на 50 человек. Популярными среди крымчан были Киевский национальный экономический университет им. Гетмана (обратилось - 82, зачислено - 31) и Херсонский государственный университет (обратилось - 157, поступило - 15). Самым востребованным был воссозданный в Киеве Таврический национальный университет им. Вернадского. Туда подали документы 118 абитуриентов из Крыма, на первый курс зачислили 67.

Первые слезы в ТНУ

Ректор ТНУ Владимир Казарин считает, что нынешняя вступительная кампания в университете прошла успешно. По его словам, кроме крымчан, в вуз поступило много молодых людей из других регионов Украины, что позволило ТНУ значительно повысить свои показатели.
"Год назад, по итогу вступительной кампании мы набрали 226 человек. Среди них человек 40-50 - это госзаказ, 40-50 - заочники, остальные - контрактники. В 2017 году мы набрали более 1060 человек, то есть у нас рост почти в 5 раз. У нас было 5 610 заявлений от абитуриентов. То есть конкурс был 1:5. Я в этом году первых плачущих увидел, которые не дотянули 1-2 балла и расстроились", - рассказал Казарин.

По его словам, большая часть поступивших в ТНУ летом - это первокурсники. Но среди них есть и те, кто поступил на магистратуру или перевелся из крымских вузов.

"У нас продолжается кампания для тех, кто переводится на второй, третий, четвертый курс и на магистерскую программу из Крыма. Потому что мы - уполномоченный вуз по всем крымским вузам, включая Севастополь. Она тоже довольно активно проходит, потому что в Крыму сумасшедшим образом повысили цену за платную учебу. Она стала больше, чем в Киевском национальном университете. Оттуда поэтому усилился поток детей, который не имеют денег, чтобы там платить такую сумасшедшую оплату", - сказал ректор ТНУ.

Владимир Казарин сообщил, что сейчас коллектив преподавателей и студентов университета составляет 3200 человек. В прошлом году вуз выпустил почти 900 студентов, из них 50 человек - это крымчане и выходцы с неподконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей.
Но приток абитуриентов породил новые вызовы для ТНУ в Киеве. Теперь учащимся не хватает мест в общежитиях, и руководство студгородка переделывает двухместные комнаты в трехместные, а трехместные - в четырехместные. Кроме того, вуз ведет переговоры с другими киевскими университетами с просьбой поселить студентов ТНУ.


Автор: Иван Путилов
Источник: https://ru.krymr.com

07 122 2016ДОРОГІ АБІТУРІЄНТИ І ВИПУСКНИКИ ШКІЛ!

Вас вітає довідково-інформаційний портал
СУЧАСНА ОСВІТА В УКРАЇНІ І ЗА КОРДОНОМ!

Підпишіться у формі підписки (див. нижче), щоб завантажити безкоштовно журнал «Сучасна освіта», в якому навчальні заклади запрошують докладніше дізнатися про набір абітурієнтів і правилах прийому.

Журнал висилається безкоштовно на е-мейл в цифровому форматі.

Ніякого спаму! Увага! Ми не зможемо доставити пошту на домени .ru!