s-osvita.com.ua ОБУЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ Образование в Германии Обучение на английском по немецким стандартам


Шановні відвідувачі сайту!

Запрошуємо відвідати наш новий сайт OSVITA.IN.NET, де ви зможете ознайомитись з актуальними пропозиціями українських і закордонних університетів і не тільки ...

https://osvita.in.net

Обучение на английском по немецким стандартам

English First - такое требование предъявляют все больше немецких вузов. DW выяснила, какие специальности можно изучать в Германии на английском языке.

Высшее образование в Германии можно получить и без знаний немецкого языка. Сегодня немецкие вузы предлагают около 900 специальностей, обучение на которых проходит полностью на английском языке. Их количество стабильно растет - еще в 2009 году их было лишь около 500. Спектр учебных направлений при этом очень широк: зарубежная филология, международные отношения, биоинформационные технологии, инженерное дело, машиностроение и многие другие. В списке специальностей преобладают менеджмент, экономика, естественные и инженерные науки.

Обучение на английском - плюс в резюме

В 1997 году университет в Магдебурге первым в Германии включил в свой учебный план специальность по экономике, которая преподается полностью на английском языке. Бакалавры могут изучать здесь "Экономику и организацию производства" (Management and Economics), а будущие магистры - такие специальности, как "Организация производства" и "Международная экономика и финансы" (International Economics and Finance).

За дипломом на английском сегодня не обязательно ехать в Англию

"Мы предлагаем учебные программы полностью на английском языке для того, чтобы устранить языковые барьеры для иностранных студентов, которые планируют учиться в нашем вузе. Наша задача - улучшить шансы студентов, которые после получения диплома в Германии собираются работать в международных компаниях. Сегодня для многих фирм обучение на английском языке - это большой плюс в резюме кандидата", - говорит координатор международных программ факультета экономики в университете Магдебурга Сильвия Цабель (Sylvia Zabel).

Обучение в вузе бесплатное. Половина учащихся вуза - иностранцы. Среди них немало и студентов из Восточной Европы. "Большинство студентов из России выбирают магистерские программы. Это можно объяснить тем, что многие сначала получают высшее образование в одном из российских вузов", - поясняет Сильвия Цабель.

Инженерное дело без языковых барьеров

Двери Технологического института Карлсруэ (KIT) открыты для тех, кто не владеет немецким языком, но хочет получить высшее техническое образование в Германии.

Немецкие вузы - кузница квалифицированных кадров, в том числе англоязычных

"Наши специальности рассчитаны на студентов со всего мира",- так объясняет выбор вуза директор отдела по работе со студентами этого вуза Биргитта Каппес (Birgitta Kappes).

В Инженерной школе имени Карла Бенца (Carl Benz School of Engineering) при вузе можно получить диплом бакалавра по специальности "Машиностроение". Студенты посещают лекции и семинары на английском языке, работают в конструкторской лаборатории и обязательно проходят практику на немецких предприятиях, например, в компаниях Bosch, BASF и Siemens. Поэтому перспектива стажировки у студентов здесь хорошая.

Учиться на английском языке в Германии можно и в магистратуре бизнес-школы при KIT - в Школе машиностроения и менеджмента имени Гектора (Hector School of Engineering and Management). Здесь ждут молодых специалистов с опытом работы, которые хотят повысить своюквалификацию и затем занять руководящую должность в той или иной компании.

Куда пойти учиться

Обучение на английском языке проводится и в вузах Берлина, Мюнхена, Кельна, Эрланген-Нюрнберга, Бремена, Франкфурта-на-Одере, Бонна и других городов, а также в некоторых частных бизнес-школах.

Требования к поступающим на англоязычные специальности практически совпадают с требованиями, которые предъявляют факультеты, где преподавание ведется исключительно на немецком языке. Главное - при подаче документов необходимо подтвердить знания английского, предъявив результаты языкового теста, отвечающего международным стандартам. Кроме того, обучение на таких факультетах нередко включает в себя семестр по обмену за рубежом. Сотрудники вузов советуют рассчитывать на несколько месяцев пребывания в другой стране и на связанные с этим расходы.

Автор Татьяна Вайнман, http://www.dw.de

07 122 2016ДОРОГІ АБІТУРІЄНТИ І ВИПУСКНИКИ ШКІЛ!

Вас вітає довідково-інформаційний портал
СУЧАСНА ОСВІТА В УКРАЇНІ І ЗА КОРДОНОМ!

Підпишіться у формі підписки (див. нижче), щоб завантажити безкоштовно журнал «Сучасна освіта», в якому навчальні заклади запрошують докладніше дізнатися про набір абітурієнтів і правилах прийому.

Журнал висилається безкоштовно на е-мейл в цифровому форматі.

Ніякого спаму! Увага! Ми не зможемо доставити пошту на домени .ru!