s-osvita.com.ua ОБУЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ Образование в Германии Языковые сертификаты для поступления в вуз


Шановні відвідувачі сайту!

Запрошуємо відвідати наш новий сайт OSVITA.IN.NET, де ви зможете ознайомитись з актуальними пропозиціями українських і закордонних університетів і не тільки ...

https://osvita.in.net

Языковые сертификаты для поступления в вуз

Знание немецкого или английского языков - одно из условий для учебы в Германии. Какие сертификаты признаются вузами ФРГ и где можно сдать языковой экзамен?

Знание немецкого языка и/или английского языков (в зависимости от выбранной специальности) - одно из главных требований, предъявляемых немецкими вузами к иностранным абитуриентам. Причем просто справки о посещении языковых курсов (в Германии или у себя на родине) при поступлении не достаточно. Вузы ФРГ требуют предъявить документ, подтверждающий успешную сдачу языкового экзамена. DW подготовила обзор основных сертификатов и языковых дипломов, которые признаются высшими учебными заведениями в Германии.

DSH - экзамен при университете

DSH (Deutsche Sprachprüfung für den Hochschulzugang) переводится как "экзамен по немецкому языку для допуска к учебе в вузе". Сертификат о его сдаче принимают почти во всех вузах. Но, например, в Штутгартском университете от этой практики отказался. Поэтому в любом случае необходимо перепроверять информацию на сайтах вузов до начала подготовки к экзамену.

Письменный экзамен - один из этапов DSH

DSH проводится непосредственно при университетах, и составляют его педагоги каждого отдельного вуза. "Этот экзамен проводится с учетом специализации вуза и характерного для научной среды языка", - пояснил в интервью DW Томас Бём (Thomas Böhm), представитель отдела, занимающегося признанием и сопоставлением академической квалификации при Конференции ректоров вузов Германии (Hochschulrektorenkonferenz).

И хотя за содержательное наполнение экзамена DSH отвечают сотрудники вуза, форма, как правило, везде одинаковая: он состоит из четырех или пяти частей, которые проверяют навыки письменной и устной речи. К сдаче этого экзамена допускаются студенты, владеющие немецким языком на уровне C1 Европейского языкового портфолио. Остальным университеты советуют посетить подготовительные курсы, которые длятся от четырех недель до двух семестров и могут стоить от 200 до 800 евро.

Нередко в списках требований к языковым знаниям можно увидеть обозначения "DSH-2" и "DSH-3", при этом имеется ввиду доля правильных ответов на экзамене (67 или 82 процента соответственно). Например, в некоторых вузах на специальность "медицина" или "психология" набирают только тех, кто сдал "DSH-3".

Стоимость экзамена DSH колеблется в зависимости от вуза и может составлять от 100 до 150 евро. Примеры экзаменационных заданий можно найти на сайтах служб по делам иностранцев практически каждого университета.

TestDaF - в любой точке земного шара

Языковой экзамен TestDaF (Deutsch als Fremdsprache) проводится как в Германии, так и в лицензированных языковых центрах в 93 странах мира, в том числе в Украине и СНГ.  Сертификат TestDaF признается всеми вузами Германии.

Изучать иностранный язык можно и на родине

Экзамен проводится во всех странах мира за исключением Китая в один и тот же день 6 раз в году. "TestDaF стандартизирован, то есть одинаков по форме и содержанию во всех странах, - рассказывает Томас Бём. - Проверка экзаменационных работ и их оценка также происходят в централизованной форме, а не на местах".

Экзамен состоит из четырех частей: проверка понимания письменных и устных текстов, а также навыков письменной и устной речи. Результаты экзамена оцениваются по трехуровневой шкале TestDaF: третий уровень (TDN 3) считается самым низким, а пятый (TDN 5) - самым высоким. Обычно для поступления в немецкий вуз необходимо достигнуть по всем четырем частям экзамена как минимум четвертого уровня (TDN 4). Стоимость сдачи экзамена разнится от страны к стране, цену можно узнать непосредственно в экзаменационном центре.

Другие сертификаты

Помимо DSH и TestDaF существует целый ряд языковых дипломов, которые признаются немецкими вузами. В частности, это "Немецкий языковой диплом второй степени" (Deutsches Sprachdiplom II), "Центральный экзамен высшей ступени" (Zentrale Oberstufenprüfung - ZOP), "Малый немецкий языковой диплом" (Kleines Deutsches Sprachdiplom - KDS) и "Большой немецкий языковой диплом" (Großes Deutsches Sprachdiplom - GDS). Один из последних трех сертификатов можно получить в Институте имени Гёте (Goethe-Institut) в Германии или его филиалах по всему миру.

Если вы владеете немецким на высоком уровне, но у вас нет сертификата, подтверждающего эти знания, помните - всегда есть исключения. "Некоторые университеты освобождают от сдачи языковых экзаменов студентов, которые у себя на родине изучали германистику или посещали немецкие школы. Вуз имеет право самостоятельно принимать такие решения", - говорит представитель Конференции ректоров вузов в Германии Томас Бём и рекомендует обращаться за соответствующими разъяснениями непосредственно в университет.

Английский язык

Тому, кто собирается изучать в немецком вузе англоязычную специальность, подтверждать владение немецким языком не нужно, зато придется сдавать тест на знания английского. Самый распространенный сертификат, признаваемый в вузах Германии, - TOEFL (Test of English as a Foreign Language). Также без проблем принимаются дипломы о сдаче экзаменов, разработанных Кембриджским университетом (полностью или частично в сотрудничестве с другими институтами): IELTS (International English Language Testing System), CPE (Certificate of Proficiency in English) или CAE (Certificate of Advanced English).

Отдельные вузы принимают также сертификаты TOEIC (Test of English for International Communication) и BEC 3 (Business English Certificate). Следует учесть, что у некоторых сертификатов (как TOEIC или TOEFL) ограниченный срок годности - два года. После этого в случае необходимости подтверждения языковой компетенции, экзамен нужно пересдавать. При подаче заявки в немецкий вуз следует предъявлять только актуальную версию языкового диплома.

Автор Ольга Сосницкая , http://www.dw.de

07 122 2016ДОРОГІ АБІТУРІЄНТИ І ВИПУСКНИКИ ШКІЛ!

Вас вітає довідково-інформаційний портал
СУЧАСНА ОСВІТА В УКРАЇНІ І ЗА КОРДОНОМ!

Підпишіться у формі підписки (див. нижче), щоб завантажити безкоштовно журнал «Сучасна освіта», в якому навчальні заклади запрошують докладніше дізнатися про набір абітурієнтів і правилах прийому.

Журнал висилається безкоштовно на е-мейл в цифровому форматі.

Ніякого спаму! Увага! Ми не зможемо доставити пошту на домени .ru!