Работа и Учеба
ГлавнаяГлавная
Обучение за рубежом
Cтатьи
Cправочник
Образование в Китае
Образование в Польше
Образование в Германии
Образование в Чехии
Образование в Великобритании
Образование в Турции
Образование в Греции
Образование в Италии
Образование в Новой Зеландии
Образование в Австралии
О журнале
Об издании
Отзывы
Где купить
Журнал - по почте
Реклама в издании
График выхода
Авторам
Архив номеров
Статьи из журнала
Высшее образование
Гость номера
Летопись
Курсы, учебные центры
Изучаем иностранный язык
Обучение за границей
Для подписчиков
Бонусы и подарки
Наши новинки
Оформить подписку
Дистанционное обр-ние
Статьи
Бизнес-образование, MBA
Статьи
Мир профессий
Выбираем профессию
Cправочник профессий
О компании
Информация
Контакты
Наши издания
Реклама на сайте
Размещение рекламы
Где получить образование - каталог ссылок
Тесты и викторины
автошколы
Современная Гуманитарная Академия - 1
Учебный центр S&A Group

Rara-Avis 1
       
К славе и успеху - на скорости 180 км/час Печать E-mail

журнал "Сучасна освіта" №6, 2009

Переступив порог этого уютного дома, тотчас понимаешь, что попал в гости к одному из самых титулованных спортсменов страны. Внушительная коллекция пузатых кубков и золотых медалей, невзначай пускающих по комнате солнечных зайчиков, безмолвно расскажет о том, как много раз хозяин дома поднимался на первое место и откупоривал в знак победы пенное шампанское. А собрание фотографий на стене поведает о том, что здесь живет знаменитый гонщик Александр Петрович Салюк. И в своей огромной любви к автоспорту он не одинок - сыновья Саша и Максим продолжили дело отца и теперь собирают собственную коллекцию наград в раллийных и кольцевых гонках. Мыслями и историями о семье, автомобилях и достижениях с нами поделились все трое.
На старте
Русский ученый Илья Шевелев говорил: “Если профессия становится образом жизни, то ремесло Александр Петрович Салюкпревращается в искусство”.  Эта фраза - удачная иллюстрация причин, по которым, как мне кажется, мужчины семьи Салюков добились таких успехов в карьере. Александр Петрович подростком занялся тем, что ему больше всего было по душе - машинами. Позднее, когда были завоеваны первые чемпионские лавры, и появилась семья, исколесил вместе с женой и сыновьями весь Советский Союз. Переезжали с места на место и жили в микроавтобусе, там же на портативной плитке готовили кушать. Приехав на место проведения очередного соревнования, молодой и амбициозный гонщик убегал на тренировку, оставляя жену на хозяйстве, а мальчиков частенько брал с собой. Во время гонки малыши неистово болели за папу. В такой вот романтично-походной обстановке и воспитывались мальчишки. Наверное, выбор профессии для них был очевиден. Но что удивительно: в юности у Саши-младшего и Максима были не совсем автомобильные увлечения.

Саша:
- Я десять лет посвятил хоккею. Кстати, у меня неплохо получалось. Он дал мне очень многое - дисциплину, организованность, здоровье. Ребенком я был болезненным, со слабым иммунитетом. Занявшись хоккеем, я перестал болеть, хорошо развивался физически, что мне сейчас в автоспорте сильно помогает. Многие люди не понимают, но автоспорт - это сумасшедшие нагрузки на организм. Простой человек без подготовки не выдержит. Так вот, кроме пристрастия к хоккею, у меня была тяга к автомобилям. Оттренировавшись на “Соколе”, я оставлял форму и ехал к отцу на оставшиеся полдня. Мне интересна была техника, устройство мотора, коробки передач, трансмиссии. Всегда ездил с отцом на соревнования. Страшно болел. Страшно переживал за него. Я тогда еще не знал, что когда-то посвящу этому жизнь. Но видимо что-то во мне уже зарождалось. Благодаря отцу я заразился любовью к гонкам. Но заболеть автоспортом - мало. У меня была ситуация гораздо сложнее - бензин в крови. И первые старты это подтвердили. Я не заставил долго ждать, чтобы обо мне заговорили. Первые три года выступлений, у меня если не авария, то первое место - какая б дисциплина не была. Может, это и нескромно прозвучит, но выигрывал я абсолютно все. Нас даже подозревали в несоответствии машины стандартам, много раз вскрывали автомобиль, технически изучали. Но за год-полтора люди поняли, что если куда-то приехал Салюк-младший, надо будет подвигаться на подиуме.

Максим СалюкМаксим:
- Меня с детства увлекали компьютеры, компьютерные игры, и родители думали, что я стану программистом, эдаким мастером компьютерных дел, но никак не гонщиком. Но пришло время, и я тоже вошел в автоспорт. В 2000 году начал участвовать в ралли. Ездил штурманом в команде “Клирингового дома” сначала с Андреем Максутовым, а потом с Алексеем Мочановым. Сейчас я мог бы поехать штурманом только с отцом или братом. К тому же хочется все-таки самому управлять автомобилем. Поэтому когда представилась возможность ездить в кольцевых гонках, это стало для меня приоритетным занятием. В этом мне сильно помог брат. А произошло все после аварии, в которую мы попали с отцом (отказ тормозов при тестировании машины на автодроме “Чайка” в 2005 году - прим. автора). Саша тогда помог найти спонсора, подготовить машину. Я попробовал, стартовал в “кольце”. И сразу же приехал вторым. Все сказали: “Сразу видно - Салюк!”.

- Александр Петрович, а как вы нашли свое призвание?

- Работаю с 16 лет. Очень благодарен судьбе, что тогда меня занесло в 3-й таксомоторный парк, где я был автослесарем. Именно там я впервые в жизни увидел “боевой” автомобиль, “загорелся” и напросился в спортивную команду. У меня не было планов стать пилотом, просто мне хотелось быть в команде, крутить гайки, подавать, приносить. В течение года жизнь все расставила по местам: ко мне присмотрелись, предложили проехаться на спортивной машинке, а через год я уже гонялся. Вот так оно закрутилось.

Дорогостоящее занятие
- Александр Петрович, один ваш известный друг и коллега по цеху сказал, если парень, мечтающий о карьере гонщика, из бедной семьи, то ему лучше оставить эту затею. Получается, гонщиком может стать только богатый человек?
- В общем, я согласен с его мнением. Но смотрю на вопрос несколько иначе. Он говорил о быстром способе: “купил машину - сел - поехал”. Есть другой вариант - более медленный, более длительный - напроситься в спортивную команду. Как это сделал я в юности. Для того чтобы стать толковым пилотом, нужно сначала очень много узнать в этом направлении. Лучше всего это делать на практике в команде. Я согласен, что сейчас не то время, когда мы финансировались государственными структурами: парками, ДОСААФами и т.д. Сейчас автоспорт держится на собственных средствах пилотов и на средствах спонсоров. Поэтому ситуация немножко другая, но тем не менее, это не “дохлый” вариант. В любом случае, попав в команду, ты очень много узнаешь, изучишь, а время рассудит, как быть и что делать дальше. Есть еще варианты, для которых не нужно сумасшедшие суммы. Можно вложить минимальные деньги, начав с кого-то старенького автомобиля, самого-самого дешевого. Взять, например, “Таврию” - самый слабенький, самый дешевый автомобильчик, у которого есть своя ячейка, где он может гоняться почти во всех автодисциплинах. Он обойдется в комплексе со всей подготовкой тысяч в 5 у. е. Плюс какая-то экипировка спортивная. Итого, если за сезон уйдет 10 тысяч - это потолок. Вот самый бедный вариант. А самый дорогой, когда и 200, и 300 тысяч, и полмиллиона - не предел.  

- Вот вы говорите: “напроситься в команду”, а кем? Механиком? Мальчиком на побегушках?
- Это одно и то же (улыбается).

- Неужели все так легко: пришел человек с улицы - и сказал: “Хочу к вам в команду!”
- Допустим, не все команды примут, но многие. Я никому никогда не отказывал. Тому, кто обращался ко мне с такой просьбой, я всегда говорил: “Приходи, а время рассудит, насколько ты профессионален, насколько ты нужен, насколько тебе это нужно”. Через мои руки прошли десятки людей, которые отсеялись, как через сито. Это самый простой способ понять нужно ли это человеку, а команде соответственно - что за человек.

Женская часть экипажа
Думаю, каждый согласится с тем, что счастье нельзя назвать полным, если рядом нет любимого человека, с которым можно разделить сладость свершений, и горечь неудач. Вот уже более 30 лет супруга Александра Петровича, Елена, оберегает домашний очаг. Ее заботливая рука чувствуется в каждом уголке дома. Ей принадлежит немалая заслуга и в успешности мужа - соратница, исконная спутница и просто хороший друг - Елена дала возможность супругу в свое время полностью погрузиться в мир спорта. Несколько лет назад Саша и Максим тоже повстречали любовь.

Максим:
- Это была совершенно случайная встреча. Раз в месяц я хожу в парикмахерскую. И однажды встретил там её. Она - мастер и стригла меня раза 4. У меня тогда была девушка, с которой я давно встречался. Но когда я видел Веру (жена Максима Салюка - прим. автора), меня парализовывало на целый день, я не находил себя места, хоть и понимал, что у меня есть девушка и так быть не должно.
Наступил момент, когда я начал всячески пытаться познакомиться и встретиться с Верой. Она кормила меня “завтраками” и, что называется, “падала на мороз” (смеется). А я не настойчивый в этом деле: нет - так нет. И вот, в очередной раз, когда я ей позвонил, услышал, что она попала в больницу. Я приехал к ней и с того момента мы вместе. Уже почти пять лет.
Саша:
- С Леной (жена Александра Салюка-мл.) меня познакомила подружка моего друга. Мы встретились вАлександр - мл. Салюк кафе в компании друзей, посмотрели друг на друга, присмотрелись. Между первой и второй встречей был долгий перерыв, но я понял, что хочу снова и снова ее увидеть и пошло-поехало.
Мне с женой повезло. Она у меня девушка всесторонне развитая. С ней я впервые поехал отдыхать заграницу. Она занимается нашим культурным досугом. Мы договорились посмотреть мир. Чтоб к концу жизни взял глобус и куда ни ткнул пальцем - везде побывал.

О том, как достичь профессиональных высот
Александр Петрович:
- Самое главное природа закладывает в человеке при рождении. Потом нужна любовь к той дисциплине или делу, которое тебе нравится. И последнее, но не менее важное - большой-большой труд! Это три составляющие успеха.

Саша:
- Любимому занятия нужно отдаться полностью. Когда-то я жил только автоспортом. Сейчас много времени занимает семья, воспитание ребенка, устройство быта и т.д., но на каком-то этапе я посвящал себя автоспорту на 200%. Я ставил себе цель стать абсолютным чемпионом Украины, я ставал им дважды. Все цели, которые я себе определял, я уже по несколько раз достиг.

- Александр, Максим, к сожалению, в Украине такой профессии, как гонщик, официально нет. Предусмотрительно было бы получить образование еще по какой-нибудь специальности. Вы что-нибудь оканчивали?

Саша:
- Я окончил НТУУ “КПИ”. По профессии я - педагог. Могу преподавать по своему виду спорта. Не исключаю варианта, что когда-нибудь стану тренером. Хотелось, чтобы мои умения, знания не пропали.

Максим:
- Я окончил Славянский университет, факультет “Международные отношения”. По сути, я - дипломат (улыбается).

- Пожелание нашим читателям:
Александр Петрович:
- Не будьте безразличны к себе. Жизнь дается один раз. И прожить ее нужно красиво и достойно!
Саша:
- Хочу пожелать всем: занимайтесь спортом. Это хорошо, это нужно, это здорово! Любите спорт - любой, какой бы вам не приглянулся. Занимайтесь им. Уделяйте ему максимум времени. А если это будет автомобильный спорт - я буду вдвойне рад!
Максим:
- Успехов в начинаниях и огромной удачи!

Подготовила Надежда Бучнева
 

Оформите подписку на журнал "Сучасна освіта".

Только так Вы не пропустите ни одного материала. Возможно, самого важного для Вас.
 

 

 


по теме:


Вступительная кампания - 2010
Внешнее независимое оценивание - 2010
Дни открытых дверей в ВУЗах Киева и Украины
Вступительная компания (вопросы и ответы)
Рейтинг ВУЗов Украины
Військова освіта в Україні - 2010
Особливості прийому громадян на I курс ВВНЗ
Вищі військові навчальні заклади
Перелік сертифікатів УЦОЯО та вступних випробувань
Куда пойти учиться
Университеты, Академии, Институты
Училища, Техникумы, Колледжи
Школы, Лицеи, Гимназии
Курсы
Тренинги
Обучение за рубежом
Навчальні заклади МНС України
Законодавство України
Перелік напрямів та спеціальностей в ВНЗ
Умови прийому до ВНЗ в 2010 р.
Зміни до Умов прийому до ВНЗ в 2010 р.
Зміни до переліку платних послуг у ВНЗ
Про переведення студентів на вакантні місця держ. замовлення
Таблиця переведення середнього балу атестата
Зміни до Умов прийому до ВНЗ в 2010 (1.04.2010р.)
Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Ctrl + Enter и отправьте нам уведомление.
stat24 -счетчик посещаемости сайта